19 февр. 2012 г.

Как обработать лыжи парафином без утюга (шутка)

Fekdasavasve
Так вышло, что лыжи беговые у меня есть, а утюжка нет. Что же делать, если вы зависли в этой промежуточной стадии? Напомню, что бытовой утюг для глажки беговой поверхности лыжи не годится, т.к. даже на минимальной мощности разогрева можно подплавить пластик. Решение напросилось само: налить кипятка в стеклянную баночку, плотно закрыть крышку, вытереть насухо - утюжок готов !
С детства помню, что температура плавления свечных парафинов колеблется около отметки в 70C, а температура банки с водой у нас будет достаточно долго оставаться выше, но не более 100С, так что пластик точно не повредим.
Взял старую кухонную рукавицу, чтобы не заниматься глубинным прогревом костей, банку-утюг в руку и вперед: скорость проводки выходит небольшой, меньше 1см/с, сказывается небольшая площадь контакта круглой стенки банки. Если вам показалось, что вода остыла, можно снять крышку и поставить наш прибор в СВЧ-печь на полминуты, чтобы восстановить кипяток и справедливость.
Резюме: Прогреть весь нанесенный парафин до состояния блеска тяжело по причине несоответствия контактных поверхностей, не хватает прогрева даже на низкой скорости проводки (возможно стенка банки вертикально кривовата была). Однако, субъективный осмотр лыж вполне оправдывает опыт.
P.S. На лыжне был приятно удивлен тем, как инерционная прокатка увеличилась в пару раз по сравнению с мазохизмом на необработанных лыжах. Теперь точно куплю утюжок )
P.P.S. Покупка утюга показала несостоятельность описанного метода, т.к. парафин лыжный довольно тугоплавкий и нужно много за 100 градусов по Цельсию ))

0 коммент.:

Отправить комментарий